суббота, 31 мая 2008 г.

Король-демон Ингви: Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова (Виктор Исьемини, Ночкин)

обложка книги Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова (Виктор Исьемини, Ночкин) Аннотация: Если тебя тянет к чему-то потустороннему, магическому и постоянно норовишь узнать об этом как можно больше, то не удивляйся, если однажды ты окажешься неизвестно где, и неизвестно кто в чёрном балахоне начнём допытываться, кому же быть королём неизвестной страны. А то и еще чего… И что же вам останется? Только набраться наглости и объявить королём самого себя, со всеми вытекающими отсюда последствиями и обязанностями. Ну а что же дальше? Если в вас живёт дух реформатора и Вы активная личность, обнаружившая в себе магические возможности, то пожалуй наступят трудовые будни. Но не ждите лёгкой жизни, ведь если вы назвались «демоном», а в мире затевается что-то эдакое, то даже королевский титул не особо поможет в борьбе с завистниками и это начало.

пятница, 30 мая 2008 г.

Прикончить чародея: Возвращение чародея (Сергей Мусаниф)

Впереди война с «богом» чьё имя Рхнер. Ворох интриг и масса загадок. Век эльфов подходит к концу. Чародей Рико теперь уже – нет, есть Ринальдо Финдабаира – король эльфов. У людей с этим гораздо проще, а вот у эльфов вечно какие-то заморочки. Магия, традиции… как хочется всё это послать к чёрту и просто насладиться жизнью. Но есть ли выбор у короля эльфов? Возможно, и есть. Однако, жизнь не всегда столь прекрасна, и даже авторы книжек фэнтези возьмут да не сдержатся и подсунут что-то близкое к реальности. Не в плане выдуманных эльфов, маги и т.д. Хотя, кто его знает что правда, а что ложь? Всё в этом мире так перемешалось и превратилось в столь извращённый кусок чего-то там, что напоминание об этом кажется излишним и остаётся лишь жить сегодняшним днём. Отбросив прошлое, сохранив в душах дорогое и с надеждой взирать на будущее. А какое оно будет это будущее и будет ли вообще? Слишком сложный вопрос, чтоб так сходу дать на него ответ. Наверное, потому и горазда проще, оборвать себя на полуслове, вырвав с корнем самую суть и подать с радующим глаз гарниром.

Оценка: 6 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Прикончить чародея":

1. Прикончить чародея
2. Возвращение чародея

среда, 28 мая 2008 г.

Прикончить чародея: Прикончить чародея (Сергей Мусаниф)

Находиться под постоянным присмотром это не всегда приятно, но зато как-то спокойнее. В этом молодой чародей Рико сможет убедиться на собственной шкуре. Когда судьба подставит ему коварную подножку, втянет в историю, в которой за ним по пятам будут гнаться: разъярённый дракой - Гарлеон, элитная группа эльфов убийц и прочие нехорошие личности желающие прикончить чародея. При этом, последний не спешит окончить своё существование и хорошо, что рядом есть наёмница которая поддержит в тяжёлую минуту. А что? У него самого столько сюрпризов про запас – умереть не встать. Но, наверное, лучше пока присесть и почитать. Или прилечь... как кому удобней. Главное что книга вполне увлекательная, хотя, и не без желания пропустить пару страниц. И если Вам удастся подстроиться под ход приключений, разбавленных долей юмора, Вы успешно сможете с пользой провести свободное время.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Прикончить чародея":

1. Прикончить чародея
2. Возвращение чародея

Невменяемый колдун: Месть колдуна (Юрий Иванович)

обложка книги Месть колдуна (Юрий Иванович), Художник О.Юдин Если бы Кремон Невменяемый знал о таком человеке как Сусанин, он явно бы увидел в своих действиях некую схожесть. При этом, придётся напялить маску Штирлица и конечно задержаться в стане врага для выяснения его секретов и проведения различных диверсий. Ну и куда заведёт эта тропинка? Правильно в Гиблые Топи. А там такие забавные зверушки, что в жилах кровь стынет, а ведь ещё…

Но не буду заниматься пересказом. Как предыдущая книга, так и эта фактически не имеют какой-то интересной и конкретной сюжетной линии. Скорей всего это смахивает на набор приключений с великим значением для описанного мира. Книгу лучше всего читать, если читать нечего или в долгой поездке – хорошо убивает время. Отдельно отмечу, что концовка явно не удалась и как-то странно обрывается. Неужели будет ещё одна книга?! Посмотрим, посмотрим, а пока решайте сами стоит ли продолжать или перейти к чему-то более интересному.

воскресенье, 25 мая 2008 г.

Невменяемый колдун: Невменяемый колдун (Юрий Иванович)

обложка книги Невменяемый колдун (Юрий Иванович) Таинственные события вершатся в королевстве Энормия, а юного Кремона ждет масса сюрпризов. И как всегда обучения, мучения и приключения.

Что же касается самих сказочных земель, созданных автором, то они необычны уже тем, что населяют их, помимо людей: агрессивные драконы, злобствующие колабы, сорфиты и таги. Если с драконами я ещё понятно, даже колабов представить можно, то вот сорфиты и таги остаются для меня чем-то новым, не до конца понятными существами. А ведь ещё и другие есть. В общем, разошлась фантазия Ивановича на полную катушку.

Среди особенностей книги "Невменяемый колдун" я бы выделил стиль изложения. Как таковой сюжет достаточно прост и перемежается парой приключений, ну и обучением одного из Эль-Митоланов. Достаточно много диалогов и вообще очень много букв, а как результат и страниц. Получился весьма толстенький томи, но читается вполне нормально. Лишь под конец несколько устаёшь. Может стоило делать перерывы?

суббота, 24 мая 2008 г.

Тварь из Бездны (Виктор Исьемини, Ночкин)

обложка книги Тварь из Бездны (Виктор Ночкин) Аннотация: Эх, хорошо бы отдохнуть. После нелегких работы наемника, когда ты уже устал видеть смерть и терять товарищей по оружию, это желание возрастает многократно. Вот вроде удалось избрать себе самую мирную профессию – наняться в городскую стражу тихого Верна и что же? А то, что если всё так спокойно и уныло, то это не сюжет для книги. Едва город отражает нападение северных варваров, появляется новая напасть – Тварь из Бездны, что приходит с приливом. И черт бы с ней. Походила, повыла и убралась. Ан нет, путь её устлан жертвами и, как можно догадаться, именно Ральку придётся разбираться со всей этой чертовщиной. Ведь он солдат и убивать – его работа.

среда, 21 мая 2008 г.

Наёмники судьбы: По следу скорпиона (Юлия Федотова)

обложка книги По следу скорпиона (Юлия Федотова) Достаточно интересный сюжет, в чём-то запутанный, но читается легко. Однако, новое спасение миру, демон его знает какого – несколько разочаровывает, если рассматривать данную книгу в составе серии. А всё начинается с того, что деньги – закончились. Есть такая привычка у денег, периодически заканчиваться. И что же наши герои? Да ничего. Пошли клад искать – нашли… на свою голову. Не иначе как Силы Судьбы. Кладом-то так просто не воспользоваться – проклянут, а компания снова собралась и решила отработать. Кто ж знал, что поиск артефакта запряжёт их во внеочередное спасение мира. Один раз это может и случайность, а вот два – наверное, закономерность. Что поделать – судьба.

воскресенье, 18 мая 2008 г.

Наемники Судьбы: Наемники Судьбы (Юлия Федотова)

Не знаю как кому, но некоторая кровожадность автора меня удивила. Хотя, это ещё не придел для нашего времени. Как говорится: «спрос порождает предложение» — тем более, что сюжет, если говорить обобщенно, получился весьма интересным не без доли юмора и даже в чём-то более реалистичный за счёт выше сказанного. Эх, судьба спасителей мира нелегка, особенно если Силы Судьбы заинтересованы в использовании Вас любимых по своему назначению. Да ещё злющие некроманты вмещались в ход истории, стараясь перекроить и без того не совершенный мир по своим меркам. В пору задуматься: «а стоит ли?» — и не спешите с ответом. Удастся ли свершиться коварным планам и какие испытания ждут героев? Не желая открывать всех творческих наворотов Юлии Федотовой порекомендую прочитать эту книгу и не останавливаться на достигнутом. Вот счас допишу сию заметку, передохну и преступлю к следующей из серии «Наемники Судьбы».

суббота, 17 мая 2008 г.

Безумный лорд: Возвращение Безумного Лорда (Олега Шелонина и Виктора Баженова)

обложка книги Возвращение Безумного Лорда (Олега Шелонина и Виктора Баженова) Разве может приключение закончится на пол дороги? В принципе — может, но не в нашем случае. Путь Лорда и его алкоголиков команды только разворачивается. Здесь уже начинается чисто конкретный базар и все прелести. Нежданные киндер сюрпризы и уж совсем офигительные родственечки. Кто бы мог подумать? Но разве мне портить Вам наслаждение от круто заваренной интриги авторов. Вперед на штурм с кличем — Ура!

четверг, 15 мая 2008 г.

Безумный Лорд: Безумный Лорд (Олега Шелонина и Виктора Баженова)

Если тебя в детстве сильно оглушили и ты стал "слегка" отставать в развитии это не значит, что необходимо сесть сложа руки. Всякие злобные колдуны замышляют неладное! Мутят королевства и строят свои чёрные планы. Однако, перефразируя одну народную мудрость: "заставь дурака колдуну служить, он и поумнеет" - а так же сильно смешает все карты. Да ещё и наёмников сделает своей, ещё той, командой. Память, конечно зараза, вернуться не спешит, но и так неплохо получается. В общем, не смотря на гремучую смесь всяческих штампов, идей и прочего сюжет получился интересным, а изложение забавным. Советую почитать.

воскресенье, 11 мая 2008 г.

Практикум по алхимии: Ученье - свет... (Яна Алексеева)

книга Практикум по алхимии: Ученье свет... (Яна Алексеева), Художник Олег Бабкин Аннотация: Вы бы хотели изменить свою жизнь, в общем-то не против? Отлично! Вас ожидают незабываемые приключения, знакомство со множеством интересных людей… и нелюдей, ошеломляющее могущество… опасные подарки, таинственные загадки, неразрешимые проблемы, подозрительные случайности, а также контрольные работы, зачеты и экзамены. Вы совсем не это имели в виду?! Поздно спохватились! Боги уже проложили для вас, леди, извилистую дорожку…