воскресенье, 29 июня 2008 г.

Магия Неведомого (Николай Басов)

Архимагичка, сидя в своём верхнем мире, проводит жизнь, играя с искрами камня ее силы. Но вот случилось что камень умер и впереди грядут непонятные перемены, вызывающие ужас у Джарсин Наблюдательницы. Она призывает своих рыцарей и, отобрав троих, возлагает на их плечи миссию по поиску существ (!) для девяти медальонов с разными искрами, что, как я понял, должно послужить созданию нового камня силы. Далее следует описание путешествия рыцарей и ситуаций, когда они находят по одному существу соответствующих одному из медальонов. На этом всё.

Единственное, что привлекательно в этой книге удивительно созданный мир представляющий собой сумасшедшее смешение всего и много, что придаёт ему действительно необычный образ. В остальном скучный и очень затянутый сюжет ПОЛНОСТЬЮ описанный мной выше. Даже не знаю, какие условия надо создать, чтобы имело смысл читать это… даже затрудняюсь как сие можно назвать. Однако, понимаю, что вкусы бывают разные и прошу не сильно принимать к сердцу мои слова.

Оценка: 2 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

суббота, 28 июня 2008 г.

Дорога домой: Под знаменем пророчества (Виталий Зыков)

обложка книги Под знаменем пророчества (Виталий Зыков) Аннотация: Свобода это всего лишь мифический образ. Ты всегда от чего-то зависишь, даже если над тобой не властно будущее, или создаётся такое впечатление. Враги тянут свои руки чтобы уничтожить и растоптать тебя не оставив и малейшего шанса. А вокруг творится черти что. Политики играют в свои «игры». Возжелавшие власти ослеплены в своём стремлении. Магия разрывает пласты астрала, а зло ликует. Отголоски пророчества, слившиеся с вязью истории, находят свой отголосок в смутных временах.

четверг, 26 июня 2008 г.

Дорога домой: Наемник Его Величества (Виталий Зыков)

обложка книги Наемник Его Величества (Виталий Зыков) Краткое содержание: Первые ростки древних пророчеств начинают сбываться. Старинные артефакты подымаются из небытия, а самые различные силы пытаются заполучить или избавиться от иномирян. Впереди грядет великая война, отголоски которой уже заставляют ужаснуться власть имущих. К'ирсану Кайфату не стоит рассчитывать найти спокойное место в этом мире. Его ждет война, встреча с ненавистными эльфами и снова бег, вечный бег, что зовется жизнью, жернова которой перемалывают слабых, а ревущий огонь закаляет сильных.

вторник, 24 июня 2008 г.

Дорога домой: Безымянный раб (Виталий Зыков)

Аннотация: Наверно не слишком приятно, если темя ввязывают в зловещий ритуал древний дракон, само воплощение зла. Ещё более неприятно, когда удаётся оборвать ритуал и выжить, а потом попасть в мир, где тебя преследует всё и вся, стараясь убить, использовать и обратить в рабство. Сколь боли может выдержать человек, да и человек ли? Сложный вопрос, и лучше не знать на него ответа, а лишь со стороны наблюдать за судьбой пришедшего извне или К'ирсана (Рырга) Кайфата.

суббота, 21 июня 2008 г.

Ловец удачи: Ловец удачи (Олег Шелонин, Виктор Баженов)

обложка книги Ловец удачи (Олег Шелонин, Виктор Баженов) Аннотация: Если в детстве Вам случилось попасть в гильдию воров, а в ваших жилах бурлит благородная кровь, то есть шанс, что из Вас получится профессионал наивысшей категории. Однако, такая трудовая деятельность не может защитить вас от всех превратностей судьбы. Скорее наоборот, подтолкнёт под зад и вот уже вы в роли спасителя мира. В вашей компании деревенский маг и вампир - шпион представителей зла. Не удивительно, что в конце концов, чтобы не попасть под венец, вам придётся драпать в академию колдовства, а было ли это хорошей идеей - покажет вторая книга из серии Ловец Удачи.

понедельник, 16 июня 2008 г.

Крейзи Хисп: Пришествие Хиспа (Миротворцев Павел Степанович)

Вот так не задастся денёк и окажешься чёрти где, а потом выясняется, что тебя без спроса, так сказать в добровольно-принудительном порядке, ввязали в какую-то непонятную историю. Ну и что в таком случае делать? Хотя, если «шантажисты» ТАКОГО уровня, то делать всё равно придётся. Матерясь, скрипя зубами вливаться в обстановку. Хотя, влиться несколько проблематично, да ещё если психическое состояние оставляет желать лучшего. В общем, получить апгрейд своих возможностей и тащитесь к Хогарту сопровождая обоз с важным документом. Интригующе? А встретить при этом прекрасную эльфику, подставленного вампира, воина химеру и двух малолетних оборванцев попросившихся в ученики и т.д., почти по списку. Как видите, будет весело.

Вполне читабельное чтиво, но несколько натянутое. Вроде и завязка неплохая и юмор в какой-то степени, а что-то не так. Какие-то уж слишком сжатые во времени события, но возможно это будет кому-то интересно. Читать советую кусочками, книга хорошо на них разбита, думаю, тогда будет вполне нормально. Однако, продолжать читать серию как-то не тянет. Может, со временем, возьмусь и за вторую книгу. В общем, решайте сами.

Оценка: 5 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Крейзи Хисп":

1. Пришествие Хиспа
2. Возвышение Хиспа

Отзывы читателей:

- книжечку Миротворцева "Пришествие Хиспа"
- Новый день и новый бред
- ПРИШЕСТВИЕ ХИСПА

суббота, 14 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Его сиятельство Каспар Фрай (Алекс Орлов)

Каспар Фрай: Его сиятельство Каспар Фрай
Филипп Рембург идёт ввозной на нового герцога Ангулемского и тому не тягаться с войсками короля. Войны, предательства, победы и политика всё это не сможет пройти и мимо Проныры. Король не потерпит рядом с собой того, на кого так похож. Прошлое не оставляет в покое бывшего наёмника, а значит и его семью. Чтобы заслужить право на жизнь, по велению короля, он отправляется на север, где ему придётся начать войну против бунтовщиков. Старые друзья гном Фундинул и орк Углук сыграют не останутся в стороне. Но кто может гарантировать, что победа и полученный титул дадут долгожданное спокойствие?

Как по мне, книга получилась несколько скучной. Не лишённой своей красоты и даже в чём-то качества, но подобное чтиво, не очень располагает к себе. Хотя, я не жалею, что потратил время на эту серию и рекомендую её к прочтению, но на последних книгах советую особо не задерживаться. Так пролистать для приличия и поискать что-то ещё.

Оценка: 3 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

Отзывы читателей:

- Его сиятельство Каспар Фрай, Алекс Орлов
- Битва с дураками!
- Его сиятельство Каспар Фрай

пятница, 13 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Тайный друг ее величества (Алекс Орлов)

Годы берут своё, прошлое внезапно напоминает о себе, а совершенные ошибки грозят проклятьем. Нет уже старого герцога Ангулемского, а пришедший ему на смену дальний родственник бесцеремонно навязывает на Каспара Фрая новое задание, ценой за которой становится жизнь его семьи. Надо спешить, но его отряда в Ливене нет, а значит придётся нанять новых людей. Удача отворачивается от Проныры, за всё надо платить. Сможет ли он спасти семью и выполнить поручение? В любом случае, надо действовать, и другого выбора нет.

Достаточно интересный, хоть и в чём-то очевидный, поворот в истории. Честно говоря, эта книга читается несколько сложнее предыдущих. Поневоле создаётся ощущение какой-то тяжести. Ко всему прочему добовляется всё та же размытие деталей. Даже не знаю, браться ли за следующую книгу? Однако, хочется всё таки узнать чем оно закончится…

Оценка: 5 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

Отзывы читателей:

среда, 11 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Тайна Синих лесов (Алекс Орлов)

Свитки «арамейского договара» уже собраны, но без Огрской печати они не стать могущественным артефактом, известным как «имперский договор». Не отягощенный стремлением к власти, герцог Ангулемский видя как из нижних миров проникают незваные гости стремится объединить людей и покончить с пришлой нечестью если и не навсегда то на очень долгое время. А значит для Каспара Фрая есть новая работа. Впереди ждут Синие леса наводнённые всякой нечисть и Башня Ужаса, а старые недруги тоже не оставляют попыток расправится с Пронырой и его отрядом. Не подведёт ли в этот раз его удивительное везение, или удача отвернётся от столь долгого клиента? Покажет только время, а теперь в путь.

В предыдущих книгах тоже активно просматривалось желание автора растянуть сюжет, который помещается в пару строк. Множество стычек и ранений, трудностей и других препятствий начинают несколько утомлять. Однако, если не сильно акцентировать на деталях чтиво получилось весьма интересным. Так что раз уже добрался и до этой книги думаю продолжить в том же направлении. Как вы видите по частоте моих заметок книги читаются очень легко, так что думаю проблем не будет.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

Отзывы читателей:

- А вот еще кадрик...

вторник, 10 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Сезон королевской охоты (Алекс Орлов)

Мысли о войне с королем не дают покоя герцогу, так что без человека, который сможет всё разузнать и сообщить, здесь не обойтись. И кто же это счастливчик, что посетит столицу под хламидой негоцианта? Конечно же проныра Фрай. Так что, оставив уютное домашнее гнёздышко, вперёд по страницам судьбы. Ведь сезон королевской охоты открыт и может статься так, что дичью окажется король. А как оно всё сложится, будет зависеть только от «везения» Каспара и его отряда.

Должен признать, что третья книга получилась гораздо лучше, чем две предыдущие. А быть может, просто притёрся, приспособился и увлёкся эти мексиканским сериалом. Кто его знает, но если уж берётесь за что-то не останавливайтесь на достигнутом. Судить о чём-то, не разобравшись в деталях достаточно проблематично. Хотя, у каждого свои вкусы. Однако, если мои предыдущие подсказки чем-то совпадают с моим мнение – продолжайте читать и наслаждаться приключениями проныры Каспара Фрая.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

Отзывы читателей:

- Сезон королевской охоты

понедельник, 9 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Крылья огненных драконов (Алекс Орлов)

книга Каспар Фрай: Крылья огненных драконов (Алекс Орлов) Сила герцога Ангулемского слишком велика и власть имущим не особо нравится иметь под боком столь значительные фигуры. Король Ортос IV готовится к войне, но не спешит нападать и решает ослабить герцогство руками разбойника именующего себя графом де Гиссаром. Каспар Фрай став семьянином, остается воином и снова вступает в игру. Какая роль ему будет отведена и получится ли выполнить возложенное на него и его отряд задание? Всё может случиться, но поражение недопустимо.

Что ж автор успешно справляется с поставленной задачей и продолжает клепать серию. Почему именно клепать? Не знаю, но создаётся впечатление, что сюжет уже во второй книге несколько растянут и приходится пропускать очень большие куски, чтобы не потерять интереса к сему чтиву. А в прочем, история затягивает и я пожалуй возьмусь за следующую книгу.

Оценка: 6 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

суббота, 7 июня 2008 г.

Каспар Фрай: Меч, дорога и удача (Алекс Орлов)

книга Каспар Фрай: Меч, дорога и удача (Алекс Орлов) Зло, когда-то царствовавшее в этом мире, было изгнано в иной, а наложенное печати Силы надёжно служили защитой многие столетие. Однако, стремление магов к бессмертию столь высоко, что они готовы вести торг даже с тёмными силами по кускам продавая этот мир. И только старинный манускрипт, который является и артефактом, последнее звено хоть как-то оберегает этот мир от вторжения полчищ демонов. Исполняя волю герцога Каспар Фрай по кличке Проныра, не успев толком отдохнуть от одного дела, пускается в путь выполнять другое. На его пути встаёт множество опасных преград и его отряду придётся сильно попотеть, чтобы выполнить своё задание.

Вполне читабельный чтиво из жанра героического фэнтези не лишенный доли юмора. Но назвать эту книгу чем-то выдающимся можно лишь с некоторой натяжкой. Я бы сказал, что рассказ интересен и неплохо убивает время, но чего-то захватывающего тут особо и не найти. Возможно, следующие книги будут получше. Серия достаточно большая и как это часто бывает интересно узнать: «ну чем-же это всё закончится». В общем, наберёмся терпения и пустимся во все тяжкие.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать

Из серии "Каспар Фрай":

1. Меч, дорога и удача (2004)
2. Крылья огненных драконов (2005)
3. Сезон королевской охоты (2005)
4. Тайна Синих лесов (2006)
5. Тайный друг ее величества (2007)
6. Его сиятельство Каспар Фрай (2008)

четверг, 5 июня 2008 г.

Арвендейл: Император людей (Роман Валерьевич Злотников)

Путь великому злу открывает тщеславие, и только благородство становится преградой на его пути, как бы это не звучало. Тысячи орков, откликнувшись на призыв своего бога, погружают мир во тьму, где другим расам отведено место свежего мяса. Сможет ли Трой, став Герцогом Арвендейла, что-то противопоставить всему этому? Человеку сложно вот так сразу взвалить на себя подобный груз и тащить его без какой-либо серьёзной передышки. Но рядом верные воины, побратимы и конечно Лиддит. Возможно, что удача не отвернётся от тех, кто не сдаётся и продолжает свою борьбу.

Вообще, меня приятно удивило то, что третья книга не стала хуже, а в чём-то получилась даже лучше. Особенно понравились, вплетенные в повествование, размышления об управлении государством, или чего-то в этом роде. Конечно, фэнтези на то и фэнтези чтоб идеализировать картину, но что-то в этом есть. Не обошлось и без некоторых недостатков. Создаётся впечатление, что автор постоянно экспериментирует с методиками изложения. Надеюсь, что выбрано правильное направление и некий «авторский почерк» будет качественно отточен. В любом случае, ещё не совсем понятно является ли эта книга завершающей, так как есть определённая зацепка на будущее. Так что рекомендую читать и следить, авось выйдет ещё одна книга.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Арвендейл":

1. Арвендейл
2. Герцог Арвендейл
3. Император людей

вторник, 3 июня 2008 г.

Арвендейл: Герцог Арвендейл (Роман Валерьевич Злотников)

После победы в турнире Трой Побратим теперь становится и Герцогом Арвендейла, да только не всё так просто. Земли Арвендейла кишмя кишат тёмными тварями и орками. Значит впереди Проклятый лес и война, сражение с неведомым злом и не менее неведомыми нюансами «большой политик». Хватит ли благородства и сил для всего этого? Покажет время. Главное, что раз сделав свой выбор, ты уже не можешь так просто отказаться и избежать последствий, а значит только вперёд!

Как по мне, вторая книга, в построении сюжета, получилась несколько лучше предыдущей. Однако, пересечение фрагментов будущего с настоящим выглядит не очень умело, но вполне читабельно. Так что разочаровываться пока рановато. Посмотрим, что будет в следующих книгах.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Арвендейл":

1. Арвендейл
2. Герцог Арвендейл
3. Император людей

понедельник, 2 июня 2008 г.

Арвендейл: Арвендейл (Роман Валерьевич Злотников)

Жизнь это кусочки истории, которые, вроде и неумело, но складываются в странный узор. Здесь смерть и боль, побратимы и война, любовь и интриги. И вот юноша, по не самому приятному стечению обстоятельств, ставший наёмником впутывается в какую-то не ясную ему историю. Вся жизнь как на ладони и что принесёт ему победа в турнире ещё тот вопрос.

В общем, сюжет книги достаточно интересны. Однако, попытка построить некую многоуровневую его (сюжета) структуру выглядит несколько неудачно, но в целом читается очень легко и постепенно затягивает. Прочитав только первую книгу, приятно удивила её завершенность. Так что рекомендую к прочтению.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | купить

Из серии "Арвендейл":

1. Арвендейл
2. Герцог Арвендейл
3. Император людей