понедельник, 19 января 2009 г.

Властелин Колец: Братство кольца / The Fellowship of the Ring (Джон Рональд Руэл Толкиен)

Властелин Колец: Братство кольца / The Fellowship of the Ring (Джон Рональд Руэл Толкиен) Кольцо всевластия подточило Бильбо Беггинса. Лишь его доброта позволила избежать худшего. Однако, кольцо не может остаться без хранителя и на плечи Фродо ложится тяжкая ноша. Поможет ли это уберечь средиземье от надвигающей опасности? Конечно нет, только оттянуть поражение. Остается лишь одно – уничтожить кольцо в недрах Огненной горы. Поход в Мордор, где властвует Враг, тяжел и полон опасностей, но братству кольца сделало свой выбор и лишь решимость поможет им выполнить задуманное.

Как всегда выше всяких похвал. Правда, прочитать этот двухтомник, так сказать, «разом» или «взахлёб» у меня лично не получилось. Возможно, сказалось то, что ранее я смотрел фильм, а это согласитесь аргумент. При этом, стоит признать, что книга прояснила многие смутные момент и детали. Сразу выявляются неточности и скомканность экранизации. А ведь именно эти казалось бы мелочи и являются изюминкой творения Толкиена.

P.S. Кстати, невольно встречаются моменты позаимствованными современниками. Например, момент с колодцем в караулке Мори, мне показался знакомым по книге «Парава и обязанности» (Карина Пьянкова), что-то там такое было. Хотя, не стоит исключать, что совпадение случайно или вообще носит отдалённый характер.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать | Яндекс.Книги

Из серии "Властелин Колец":

1. Братство кольца / The Fellowship of the Ring
2. Две башни / The Two Towers
3. Возвращение короля / The Return of the King

Видеоролик к фильму "The Fellowship of the Ring":

Комментариев нет:

Отправить комментарий