пятница, 1 мая 2009 г.

Виджет для Яндекса: Что почитать?

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога Фантастический Случай. Недавно, у Андрея Вашкова, узнал о существовании такого сервися как Яндекс.Виджет. Отложил заметку "на потом" и теперь создал и своё. Но всё по порядку.

Начать надо с того, что у Яндекса уже давно существует возможность редактировать главную страницу, находясь под свои аккаунтом. Достаточно авторизоваться и, находясь на главной странице, кликнуть по ссылке "Настроить". Всё остольное дело техники. Можно добавить или удалить те или иные блоки, разместить их в удобном для вас порядке и т.д. Все эти блоки называются виджетами, которые с недавнего времени могут создавать и сторонние разработчики. Тем кому это интересно советую посетить Кабинет разрабочика.

Виджеты на главной странице Яндекса
Понятно, что для создания своего виджета, требуется иметь определенные навыки программирования. Как я понимаю, основой является всё тот же JavaScript, но сами виджеты строятся на JS API. Не стану вдаваться в подробности, т.к. не особо разобрался в этой теме и особого желания в том у меня нет. Однако, есть возможность воспользоваться просейшими конструторами. Одним из таковых является "RSS-виджет".

Создание RSS-виджета для Яндекса
Как вы видете ничего сложного в его создании - нет. Мне подребовалось лишь согласиться ознакомиться и принять пользовательское соглашение, а также вести сопутствующую информацию. Виджет готов, найти его можно на этой странице. Ну, а если вы хотите быть в курке интересных книг фэнтези/фантастики и знать что почитать, то рекомендую:



На этом всё. Если у вас возникли какие-то вопросы и/или предложения - оставляйте комментарии. Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий