понедельник, 6 июля 2009 г.

Записки маленькой ведьмы: Пособие для начинающего мага (Елизавета Шумская)

бесплатно книга Записки маленькой ведьмы: Пособие для начинающего мага (Елизавета Шумская), Художник О.Юдин Поступить в Стронхэрнский Университет Магии, что может быть проще. А вот пройти испытание, где проверяют свои новинки учителя – сложнее. Особенно если некий маг устраивает демонстрацию изобретённого смертоносного заклинания. Впрочем, если действовать совместными усилиями, то можно разобраться и не с такой проблемой. А дальше, дальше больше. Оказывается, что в семье Калли существует легенда о некоем «могущественно артефакте», что может дать своему обладателю знания, силу и т.д. Друзья активно берутся за этот ребус. Как результат, им удаётся почерпнуть знаний в ходе исследований, а также найти «колодец желаний», дарящий ту вещицу, которую сочтёт нужной. Но не всегда судьба бывает благосклонна. В городе появилось существо, вырывающее сердца у своих жертв. Поймать таинственного убийцу – не удаётся. И лишь прозорливость Ивы спасает от верной смерти её подругу Дэй – последнюю жертву. Не успели наши герои отойти от столь ужасной истории, как впутываются в новую. Таинственный храм Лота и необычная пентаграмма, что должна вызвать демона и уничтожить его. Но демон не даст друзьям спокойно разгадать загадку. И лишь совместными усилиями им удастся победить и выбраться из ловушки.

Должен признать, что на фоне предыдущей, книга «Пособие для начинающего мага» выглядит более привлекательно. Возможно, здесь сыграло свою роль «будни студиозусов»? Опять же, разбиение на кусочки, в виде небольших, но содержательных, историй – постоянно поддерживало мой интерес как читателя. В тоже время, чего-то явно не хватает. Возникает непонятное напряжение и усталость. Книга имеет неплохие взаимосвязанные сюжеты, динамизм, долю юмора, интриги и т.д. Но сказать, что я в восторге – не могу. Возможно, у кого-то есть соображения?

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать

Из серии «Записки маленькой ведьмы»:

1. Пособие для начинающей ведьмы
2. Пособие для начинающего мага
3. Уроки колдовства
4. Чародеи на практике

6 комментариев:

Настасия комментирует...

Вах, если первая особо сильного впечатления не призвела, то эта порадовала. Хотя, словесное кружево иной раз вызывало неудовольствие, а отсутствие. Зато повествование о магическом учебном заведении и его учениках. Неравнодушна я к таким вещам. Но некоторые моменты разочаровали.

wmascat комментирует...

Re Настасия: hi! Согласен, вторая книга получилась лучше, но говорить о совершенстве затрудняюсь. Тем не менее тема ученичества, действительно, оживило сюжет. Наверное, тоже, поклонник этого подхода ;)

Лорел комментирует...

Прочитала все книги с этой серии, возможно это и не шедевр, но чем-то захватило. Прочитав первые три книги, как ребенок радовалась продолжению, когда нашла четвертую))

wmascat комментирует...

2Лорел: hi! Да, на каждую книгу найдётся свой почитатель. Я часто встречался с тем, что та или иная книга имеет множество критических и нелицеприятных отзывов, но мне она нравилась :)

Лорел комментирует...

2 wmas, Я уже давно перестала себя попрекать за дурной вкус на основании того, что мне иногда нравятся всеми критикуемые книги, или наоборот, так называемые современные бестселлеры не вызывают никакого отклика.

wmascat комментирует...

2Лорел: жалко только, что найти тех кто разделял бы твои предпочтения, или был близок к этом, достаточно сложно хех :(

Отправить комментарий