понедельник, 4 января 2010 г.

Дорога домой: Владыка Сардуора (Виталий Зыков)

обложка книги Владыка Сардуора (Виталий Зыков) Краткое содержание: Вернувшийся из-за грани, Кирсан Кайфат решает свергнув Мишика Свили Первого и стать владыкой Сардуора. Пользуясь восстанавливающими силами, под угрозой смерти, он привлекает в свои ряды местных бандитов. Что поделать? Власть и благородство редко пересекаются друг с другом. Используя тактику партизанской войны, новоявленный Робингуд становится чуть ли не божеством для обнищавшего, под властью тирана, населения. Но захватить власть – мало, её нужно ещё удержать. Поэтому Кирсану вынужден вести политические игры, порой не самые лицеприятные. Дабы отвлечь внимание магов Нолда и эльфов, он решает выпустить в мир Рошага, драконоподобную тварь запертую на Гуур'о'деми.

Личные впечатления: Что же, должен признать, что Зыков во многом, хоть и не во всем, оправдал мои ожидания. Книга получилась весьма увлекательной. Этому послужило то, что параллельные события были сведены к относительному минимуму. Основное внимание автор уделил главному герою и вот результат. Как по мне, именно попытки создать сложное построение сюжета являются причиной снижения привлекательности книг Зыкова в глазах читателя. С учетом этого и созданного в данной книге задела на продолжения, возникают некоторые опасения, но не буду забегать столь далеко. В любом случае, даже если вы не читали предыдущие книги, советую уделить свое внимание хотя бы этой.

Обложка книги: Работа В.Федоров действительно хороша, по крайней мере, выглядит привлекательно. Однако не обошлось и без недостатков. Например, как собственно и на всех предыдущих обложках, шрамы Кирсана Кайфата не особо бросаются в глаза. Явно желание зафигачить штамп некоего «мачо» подавляет стремление к поползновениям в сторону описанной в книге действительности. Сам же Рошаг выглядит не особо страшненьким, скорее вызывает некое умиление и соболезнование. Так что не смотря на неплохую работу художник плохо справился с идейным содержанием.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать онлайн | найти и скачать бесплатно | купить в печатном виде

Из серии "Дорога домой":

1. Безымянный раб
2. Наемник Его Величества
3. Под знаменем пророчества
4. Владыка Сардуора

Комментариев нет:

Отправить комментарий