четверг, 29 января 2009 г.

STALKER: Тринадцатый сектор (Вячеслав Шалыгин)

обложка книги Тринадцатый сектор (Вячеслав Шалыгин) Чернобыль - закрытая зона, с множеством коварных аномалий и безмозглыми мутантами. Хотя, на счет последнего, можно поспорить. Что-то неладное творится в недрах тринадцатого сектора. А значит Старый не останется без дела, тем более что генерал Остапенко не даст ему такой возможности. В руках врага опасный артефакт «Ключ», который позволяет протянуть щупальца далеко за приделы дозволенного и если его не остановить, быть может, всему миру суждено стать сплошной зоной.

Книга «Тринадцатый сектор» если и пересекается с творением Стругацких, то лишь в концепции со сталкерами и зоной. Полем действий выбран плачевно известный Чернобыль, но сам сюжет вполне самостоятельный. Особого же восторга от прочитанного не испытываю. Всё выглядит каким-то тусклым и пресным. Хорошо что начал читать с конца. Хотя, сама история получилась неплохой, есть даже изюминка, но как-то так. Даже толком и сказать нечего. Пробуйте, читайте и сопоставим.

Оценка: 6 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии "STALKER":

1. Черный Ангел
2. Обратный отсчет
3. Тринадцатый сектор

понедельник, 26 января 2009 г.

Властелин Колец: Две башни / The Two Towers (Джон Рональд Руэл Толкиен)

Две башни / The Two Towers (Джон Рональд Руэл Толкиен) Братство кольца распалось, каждому суждено пройти свой путь. В сражении с орками гибнет Боромир. Пин и Мерри попадают в плен, но им удаётся сбежать и встретиться с энтами. Арагорн, Леголас и Гимли, желая спасти хобитов, начинают охоту и по пути встречаются с Гендальфом белым. Фродо и Сэм отправляются в Мордор к горнилу Огненной горы, их проводником становится Горлум. Энты, возмущенные деяниями Сарумана и новостями, которые принесли хобиты, нападают на Изенгард и одерживают победу. Тем временем, войска Сарумана, атакующее замок у пропасти Хэма, терпит поражение.

Сам сюжет остаётся интригующим и увлекательным. Однако, в некоторых моментах проявляет себя «возвышенный слог». Это выглядит несколько наивно и немного портит впечатление от прочитанного. Хотя, каждому своё. Не стоит исключать и возможность нюансов перевода.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать | Яндекс.Книги

Из серии "Властелин Колец":

1. Братство кольца / The Fellowship of the Ring
2. Две башни / The Two Towers
3. Возвращение короля / The Return of the King

Видеоролик к фильму "The Two Towers":

четверг, 22 января 2009 г.

Таня Гроттер: Таня Гроттер и трон Древнира (Дмитрий Емец)

Таня Гроттер и трон Древнира (Дмитрий Емец) Когда-то, мудрый Древнир, пытаясь оградить свой трон от посягательства на производимую им магию, изменил сущность артефакта и превратил его в колоны, что держат весь Тибидохс. Конечно, злоумышленникам придётся поломать голову, но как говорится: «кто ищет, тот всегда найдет» - и что тогда делать? Как вы понимаете, Тане Гроттер не суждено остаться в стороне, а значит, не смотря на все сложности и неурядицы, справедливость восторжествует.

На мой взгляд, серия про Таню Гроттер постепенно превращаются, превращаются постепенно… в эдакий пародийный «фанфик». Не исключаю, что всё именно так и задумывалось. Однако, не смотря на весь мой скепсис к подобному чтиву, стоит признать, что автор поработал на славу. Книги вполне годятся для того, чтобы скрасить свободное время или разнообразить общую картину читаемой литературы. Например, после Толкиена и/или братьев Стругацких… Смотрите и решайте сами, но надеюсь, вы уловили мою мысль?

P.S. Пользуясь случаем хочу поделиться ссылочкой на страницы сообщества, посвященное книгам о Тане Гроттер. Первое сообщение в нём датируется 27 июня 2008 года, т.е. сообщества достаточно молодое и неизвестно – добьётся ли успеха. Однако мне понравился выбранный фон, оформление картинки в заголовке и вообще видно, что сделано оно (сообщество) вполне разумно и душевно. От себя желаю авторам сообщества всяческих благ и процветания, а фанатам книг о Тане Гроттер – присоединяться и активно участвовать.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии: "Таня Гроттер":

1. Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
2. Таня Гроттер и магический контрабас
3. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
4. Таня Гроттер и Золотая Пиявка
5. Таня Гроттер и трон Древнира
6. Таня Гроттер и посох Волхвов
7. Таня Гроттер и молот Перуна
8. Таня Гроттер и пенсне Ноя
9. Таня Гроттер и ботинки кентавра
10. Таня Гроттер и колодец Посейдона
11. Таня Гроттер и Локон Афродиты
12. Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
13. Таня Гроттер и проклятие некромага
14. Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

вторник, 20 января 2009 г.

Пикник на обочине (Аркадий и Борис Стругацкие)

книга Пикник на обочине (Аркадий и Борис Стругацкие) Вы спросите меня: чем велик человек? Тем что, несмотря на всё, уцелел и намерен уцелеть в дальнейшем. Никакое «пришествие», что больше смахивает на пикник внеземной цивилизации, не даст понимания чего хочет человек. Сталкеры, зона, мистика и ужасы. Будь оно всё проклято, ведь ничего нельзя придумать, кроме этих слов: «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»

Удивительная книга, потрясающее и завораживающее мастерство авторов. Что можно ещё добавить? Несколько выбивается из колеи третья часть, рассказывающаяся от лица Ричарда Г.Нунана. Ко всему прочему можно упомянуть этот необъяснимый толи фатализм, толи классический ход незавершенности и одновременно целостности сюжета. Подобные книги, как на мой взгляд, надо читать только тогда, когда мозги готовы воспринимать этот поток сознания. Хотя, возможно это и является моей ошибкой

P.S. Кстати, попробовал сопоставить сюжет книги и фильма «Сталкер», снятого Андреем Тарковским (1979 г.). Толи я сильно подзабыл эту экранизацию, то ли снято именно «по мотивам», так всё выглядит несколько иначе.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать | Яндекс.Книги

Видеоролик к фильму «Сталкер», снятого Андреем Тарковским (1979 г.):

понедельник, 19 января 2009 г.

Властелин Колец: Братство кольца / The Fellowship of the Ring (Джон Рональд Руэл Толкиен)

Властелин Колец: Братство кольца / The Fellowship of the Ring (Джон Рональд Руэл Толкиен) Кольцо всевластия подточило Бильбо Беггинса. Лишь его доброта позволила избежать худшего. Однако, кольцо не может остаться без хранителя и на плечи Фродо ложится тяжкая ноша. Поможет ли это уберечь средиземье от надвигающей опасности? Конечно нет, только оттянуть поражение. Остается лишь одно – уничтожить кольцо в недрах Огненной горы. Поход в Мордор, где властвует Враг, тяжел и полон опасностей, но братству кольца сделало свой выбор и лишь решимость поможет им выполнить задуманное.

Как всегда выше всяких похвал. Правда, прочитать этот двухтомник, так сказать, «разом» или «взахлёб» у меня лично не получилось. Возможно, сказалось то, что ранее я смотрел фильм, а это согласитесь аргумент. При этом, стоит признать, что книга прояснила многие смутные момент и детали. Сразу выявляются неточности и скомканность экранизации. А ведь именно эти казалось бы мелочи и являются изюминкой творения Толкиена.

P.S. Кстати, невольно встречаются моменты позаимствованными современниками. Например, момент с колодцем в караулке Мори, мне показался знакомым по книге «Парава и обязанности» (Карина Пьянкова), что-то там такое было. Хотя, не стоит исключать, что совпадение случайно или вообще носит отдалённый характер.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать | Яндекс.Книги

Из серии "Властелин Колец":

1. Братство кольца / The Fellowship of the Ring
2. Две башни / The Two Towers
3. Возвращение короля / The Return of the King

Видеоролик к фильму "The Fellowship of the Ring":

четверг, 15 января 2009 г.

Волшебные сказки: Дерево и лист / Tree and Leaf (Джон Рональд Руэл Толкин)

Дерево и лист / Tree and Leaf  (Джон Рональд Руэл Толкин) Вероятно, большинство из нас, погрузившись в повседневные хлопоты, если и обращают внимание на свои мечты, то только вскользь, одним глазком. Что уж говорить о тех чудаках «живущих в своих мечтах» и тратящих всё свое время на какую-то там мазню. Но именно их труд создаёт новые миры, дает возможность взглянуть на окружающее нас иначе, сделать первый шаг и многое, многое другое.

Достаточно милая, не лишенная своего тонкого смысла, сказка. Несколько образная, почти философская, но как по мне на любителя. Такие истории затрагивают что-то внутри, но остаёшься как бы у «разбитого корыта». Не знаю, как ещё объяснить… Попробуйте прочесть, а там судите сами.

P.S. Как я понимаю, название можно встретить разные: «Дерево и лист» (Tree and Leaf), «Лист кисти Ниггля» или «Лист работы Ниггля» (Leaf by Niggle), «Лист работы Мелкина».

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать

Хоббит, или Туда и обратно / The Hobbit or There and Back Again (Джон Рональд Руэл Толкин)

Хоббит, или Туда и обратно / The Hobbit or There and Back Again (Джон Рональд Руэл Толкин) Хобиты – народ не слишком жалующий всякие там приключения, но кто сказал, что не бывает исключений? И вот он, знакомьтесь, Бильбо Беггинс. Разве мог он, живущий в своей уютной норке Под Холмом, представить, что встрече со старым волшебником Гендальфом, а потом и тринадцатью гномами, втянет его в такую историю. Здесь вам и полный опасностей путь, встреча со злобным драконом Смогом, сражения и многое, многое другое.

Удивительная сказка. Да, я рад, что решил взяться за книги Толкиена, вместо того чтобы удовлетвориться просмотром их экранизации. Ничто не заменит слог мастера своего дела. Приятной неожиданностью стало то, что автор не сильно увлекся всей этой «сказочностью», как к примеру Макс Фрай в той же книге: Чуб Земли. Туланский детектив. Так что, история о приключениях хобита Бильбо Беггинса, вполне подходит всем, от мала до велика. Хотя, возможно я и в чем-то ошибаюсь.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать/скачать | Яндекс.Книги

Иллюстрации к книге "Хоббит, или Туда и обратно":

встреча хобита Бильбо Беггинса с волшебником Гендальфом нежданные гости: гномы и волшебник Гендельф, приходят к хобиту Бильбо Беггинсу веселье устроенное гномами в гостях у хобита Бильбо Беггинса
волшебник Гендальф и хобит Бильбо Беггинс в пути окаменевшие троли, волшебник Гендальф и хобит Бильбо Беггинс вызволяют гномов гном Торин перед королём эльфов
дракон Смог переговоры гномов с Бэрдом - победителем дракона хобит Бильбо Беггинс и волшебник Гендальф у смертного одра короля под горой
путь бильбо карта

Видеоролик к фильму "The Hobbit" (Хобит):

среда, 14 января 2009 г.

Максим Каммерер: Обитаемый остров (Аркадий и Борис Стругацкие)

Обитаемый остров (Аркадий и Борис Стругацкие) Как это прекрасно открывать новые планеты, вступать в контакты с новыми цивилизациями и т.д. Однако, это восхищение доступно лишь юным, ещё неокрепшим умам. Впрочем, если на большее ты не годен, то тебе самое место в ГСП. Правда, занимаясь своим делом, ты можешь заварить такую кашу, что работникам Галактической безопасности придётся долго её расхлёбывать, кривя рот. И даже если намерения твои самые благие, неизвестно, чем это всё аукнется.

Как я понимаю, братьев Стругацких можно отнести к старым мастерам-фантастам. Специфика языка, сюжета и т.д. всё это очень выделяется на фоне современной фантастики. Именно это и привлекает меня в них, некая необычайность, если хотите, «не стандарт». Хотя, с учетом моего скромного опыта в этом вопросе, я могу и преувеличивать. Тем более что несмотря на выше сказанное книга показалась мне не очень увлекательной, но являющейся вполне неплохим выборам для того, чтобы внести определенное разнообразие.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии "Максим Каммерер":

1. Обитаемый остров (Восстановленный полный вариант 1992 года)
2. Жук в муравейнике
3. Волны гасят ветер

Видеоролик к фильму "Обитаемый остров" (режисер: Фёдор Бондорчук):

суббота, 10 января 2009 г.

Таня Гроттер: Таня Гроттер и Золотая Пиявка (Дмитрий Емец)

Таня Гроттер и Золотая Пиявка (Дмитрий Емец) Новое пророчество Древнира настигает Таню Гроттер. И это в самый разгар игр по драконоболу. Тем временем Ягун, небезосновательно страхуясь от подлянок Поклеп Поклепыча, умудряется дать свободу духу неприятных случайностей. Разразившаяся гроза проделывает дыру в старинную комнатушку, где обнаруживается подозрительная шкатулка. А Змей Времени теряет чешуйку со своего хвоста, переворачивая весь мир с ног на голову.

Говоря о предыдущих книгах, я упоминал особенность построения автором сюжетных литий. Создается впечатление, что вполне неплохая задумка вязнет в потоке попыток сделать пародию менее схожей с оригиналом. В общем, получается какой-то непонятный набор событий, с натяжкой и поспешно сводящихся воедино в самом конце. Более того, чувствуется, что уже в этой книге автор начинает выплескивает раздражение по поводу критических отзывов в адресу своего творчества.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии: "Таня Гроттер":

1. Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
2. Таня Гроттер и магический контрабас
3. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
4. Таня Гроттер и Золотая Пиявка
5. Таня Гроттер и трон Древнира
6. Таня Гроттер и посох Волхвов
7. Таня Гроттер и молот Перуна
8. Таня Гроттер и пенсне Ноя
9. Таня Гроттер и ботинки кентавра
10. Таня Гроттер и колодец Посейдона
11. Таня Гроттер и Локон Афродиты
12. Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
13. Таня Гроттер и проклятие некромага
14. Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

пятница, 9 января 2009 г.

Таня Гроттер: Таня Гроттер и Исчезающий Этаж (Дмитрий Емец)

Таня Гроттер: Таня Гроттер и Исчезающий Этаж (Дмитрий Емец) Множество тайн и загадок хранит в себе Тибидохс и одна из них – Исчезающий Этаж, который почему-то решил появиться в не самое лучшее время. В самом разгаре чемпионат по Драконоболу, но творится что-то неладное. Как всегда Таня Гроттер и её друзьям в центре событий, опасность и зомбирующие заклинания, а также встреча с той-кого-нет, но которая удалось, потеряв силы и тело, остаться в живых.

Несмотря на всю пародийность, книги радуют своей долей индивидуальности. Несколько разочаровал подход к построению сюжетной линии. Создаётся впечатление, что большая часть книги это такой клубок событий, с неожиданно появляющейся концовкой. Впрочем, каждому своё. Быть может, именно эта составляющая и является «авторской фишкой». Как, собственно, и житейский юмор, с долей черного. Так или иначе, книги читаются (пока!) легко и приятно, а это не так уж и мало.

P.S. Кстати, опять нестыковочка в обложкой. Насколько я понимаю, изображен мостик ведущий к Исчезающему Этажу. Но если так, то Таня Гроттер на него не ступала. Или я что-то путаю? На заднем воне, толи окно, толи неизвестно откуда взявшийся портал. Причем, из него что-то вылазит. Всегда поражался, почему художнику не объяснят, что нужно нарисовать? Или хоть книжку дали бы почитать. Впрочем, согласен, критиковать легче, чем нарисовать. Тем более, что нарисовано весьма неплохо.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии: "Таня Гроттер":

1. Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
2. Таня Гроттер и магический контрабас
3. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
4. Таня Гроттер и Золотая Пиявка
5. Таня Гроттер и трон Древнира
6. Таня Гроттер и посох Волхвов
7. Таня Гроттер и молот Перуна
8. Таня Гроттер и пенсне Ноя
9. Таня Гроттер и ботинки кентавра
10. Таня Гроттер и колодец Посейдона
11. Таня Гроттер и Локон Афродиты
12. Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
13. Таня Гроттер и проклятие некромага
14. Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

среда, 7 января 2009 г.

Таня Гроттер: Таня Гроттер и магический контрабас (Дмитрий Емец)

Таня Гроттер: Таня Гроттер и магический контрабас (Дмитрий Емец) «Не вся родня одинаково родна» - и случай с Таней Гроттер, попавшей под опекунство Дурневых, этому лишь подтверждение. Впрочем, десять лет жизни даже в такой семейке покажутся не столь уж тяжкими, когда судьба сведёт тебя с Той-Кого-Нет.

Как я понимаю, эта книга является пародией на Гарри Поттера. Пародия здесь сквозит в названиях и некоторых деталях, вывернутых шиворот на выворот. Однако, имеется и своя индивидуальность. Правда, читавшие книги Джоан Роулинг, думаю, тоже невольно проводят аналогии, сравнения и т.д., что несколько мешает. Наверное, лишь мастерство автора не позволило сделать книгу нудной и штамповочной. Так что отказываться от дальнейшего чтения пока не буду. Интересно, чем ещё сможет порадовать Дмитрий Емец.

P.S. Несколько разочаровала обложка книги. Как мне кажется, контрабас должен быть перевернут. Согласитесь, не слишком удобно, когда струны впиваются в мягкое место, да ещё и гудят, на больших скоростях. Летать же сидя на краешке вообще – экстрим, тем более, вниз головой. Таня должна сидеть верхом, тогда ноги попадают в боковые выемки (или как они там называются). Непонятно и то, куда делась родинка? Но это уже так, детали.

Оценка: 9 из 10 балов
Ссылки: читать | скачать | Яндекс.Книги

Из серии: "Таня Гроттер":

1. Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
2. Таня Гроттер и магический контрабас
3. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
4. Таня Гроттер и Золотая Пиявка
5. Таня Гроттер и трон Древнира
6. Таня Гроттер и посох Волхвов
7. Таня Гроттер и молот Перуна
8. Таня Гроттер и пенсне Ноя
9. Таня Гроттер и ботинки кентавра
10. Таня Гроттер и колодец Посейдона
11. Таня Гроттер и Локон Афродиты
12. Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
13. Таня Гроттер и проклятие некромага
14. Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

понедельник, 5 января 2009 г.

Королева ястребов: Дочь горного короля / The Ironhand's Daughter (Дэвид Геммел)

Королева ястребов: Дочь горного короля / The Ironhand's Daughter (Дэвид Геммел) Спасаясь от колдуна, дочери горного короля суждено пройти сквозь врата времени. Однако, полученная отсрочка не даст Сигурни увильнуть от судьбы. А значит, ей предстоит стать королевой-воительницей и вступить в бой с алчущим власти врагом. Превосходящие в численности завоеватели спешат насладиться триумфом своей легкой победы, но все решит умение и желание победить.

Героическое фэнтези не совсем то, что я предпочитаю. Начиная читать книгу, я достаточно скептически относился к этой саге. Доля штампа, грубоватая эротика, пафосные имена и клички… всё это не особо вдохновляло. Однако, постепенно сюжет захватывает и ты погружаешься в водоворот событий. Приятно удивили описанные автором баталии. Я конечно не особо в это разбираюсь, но некоторая степень реалистичности присутствует. Настораживает сюжет последующих книг. Как мне кажется, может так, что автор просто пойдет по второму, третьему и т.д. кругу. Но спешить с выводами не хочется.

Оценка: 8 из 10 балов
Ссылки: скачать | Яндекс.Книги

Из серии "Королева ястребов":

1. Дочь горного короля / The Ironhand's Daughter (1995)
2. Вечный ястреб / The Hawk Eternal (1995)

воскресенье, 4 января 2009 г.

Vip значит Вампир (Юлия Набокова)

Vip значит Вампир (Юлия Набокова) Работая в обычном риэлтерском агентстве «Милый дом», Жанна Бессонова не догадывается, что скоро перед ней откроются двери в V.I.P. сообщество, а точнее в сообщество вампиров. Но то, что начиналось как роскошная и гламурная сказка превратилось в целый детектив. А легенда о Серебренных Слезах и последнем лорде вампиров в ожившую из небытия действительность.

Детектив с примесью мистики, немного юмора и эмоций. Однако, как на мой вкус, книга выглядит несколько грубоватой и сырой, читается с трудом. Хотя, сама идея ассоциировать VIP и вампиров мне понравилась. Следует также признать, что главная героиня, изначально выглядящая такой гламурной штукой, постепенно начинает вызывать симпатию. Наверное, именно поэтому концовка выглядит достаточно привлекательно, оправдывая потраченное на чтение время. В остальном, на любителя, но попробовать стоит.

Оценка: 7 из 10 балов
Ссылки: скачать | Яндекс.Книги